Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу: 1, 2  Следующая

Из 16 классических выпусков "Ну, погоди!" какие вы считаете лучшими/любимыми?
№1. На пляже 4%  4%  [ 2 ]
№2. В парке культуры и отдыха 6%  6%  [ 3 ]
№3. На загородной дороге 6%  6%  [ 3 ]
№4. На стадионе 10%  10%  [ 5 ]
№5. В городе, на транспорте 4%  4%  [ 2 ]
№6. В деревне 2%  2%  [ 1 ]
№7. На круизном корабле 4%  4%  [ 2 ]
№8. На зимней базе отдыха (новогодний выпуск) 12%  12%  [ 6 ]
№9. В телецентре "Останкино" 10%  10%  [ 5 ]
№10. На стройке 6%  6%  [ 3 ]
№11. В цирке 0%  0%  [ 0 ]
№12. В музее 2%  2%  [ 1 ]
№13. Олимпийские игры в Москве 12%  12%  [ 6 ]
№14. В Доме юного техника 10%  10%  [ 5 ]
№15. На сцене дома культуры (концертный выпуск) 6%  6%  [ 3 ]
№16. В сказке 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 49
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017, 22:58 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 21
Зарегистрирован:
Ср 23 сен 2015, 19:41
Пояснение администратора. Своя собственная тема для старых советских выпусков "Ну, погоди!" давно была нужна, а после 50-летнего юбилея сериала не иметь её просто стыдно. Тема отделена от темы "Любимые советские мультфильмы"

Не знаю, у кого как, а у меня, наверное, с самого детства и до сих пор любимым советским мультиком остается «Ну, погоди!» Рисунок, как для Советского Союза, отличный, сценарий шикарный. Актеры, озвучившие Волка и Зайца прекрасно справились с ролью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 02:16 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Пн 19 дек 2016, 23:15
Откуда: Флорида,США
Anna Anne писал(а):
Не знаю, у кого как, а у меня, наверное, с самого детства и до сих пор любимым советским мультиком остается «Ну, погоди!» Рисунок, как для Советского Союза, отличный, сценарий шикарный. Актеры, озвучившие Волка и Зайца прекрасно справились с ролью.

Люблю "Ну, погоди" и вполне согласна с вами, Anna Anne. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 04 апр 2017, 22:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Как Алекс Хирш смотрел "Ну, погоди!"
Смотреть на youtube

В комментах Сыендук пишет:
Удалось заснять на калькулятор лишь маленький кусочек впечатлений, но в целом мультфильм вызывал у него лишь недоумение. Успели познакомить Алекса также с Чебурашкой и советским Винни-Пухом, от которых он был в неподдельном восторге.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 12 ноя 2019, 13:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Любопытный разбор использования современных иностранных музыкальных композиций в 14-м выпуске "Ну, погоди!"

Думаю, нам всем нравились эти музыкальные кусочки (особенно момент, где Волк на машине прибывает). Но далеко не все осозновали, что это иностранные мелодии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Чт 14 ноя 2019, 15:57 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
Вс 28 окт 2018, 15:04
Откуда: г. Ярославль
Darkwing писал(а):
Думаю, нам всем нравились эти музыкальные кусочки (особенно момент, где Волк на машине прибывает). Но далеко не все осозновали, что это иностранные мелодии.

Да, очень нравятся. В детстве меня особенно забавляло, что Волк перемещается на забавном автомобиле, движущемся в такт музыке. :) В то время я не задумывался, что это за композиции - они мне просто нравились. Спустя некоторое время, на волне ностальгии, я всерьёз увлёкся музыкой 80-х. Каково же было моё удивление, когда среди композиций группы "Digital Emotion" я услышал те, что использовались в мультсериале "Ну, погоди!"... Мне эта музыка нравится сама по себе, а здесь ещё и напоминание об одном из моих любимых мультиков. :D
А сравнительно недавно я заметил, что в мультфильме "Возвращение блудного попугая" - https://youtu.be/449c7zux6T8 использован фрагмент композиции "Die Mench-Maschine" немецкой группы "Kraftwerk" - https://youtu.be/L7cMCatM-fo :wink: Кроме того, в этой серии Кеша слушал песню "You're My Heart, You're My Soul" группы "Modern Talking" - https://youtu.be/4kHl4FoK1Ys :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 03 фев 2020, 18:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Может кто-то объяснить "аномалии" (лучшего слова не придумал) в графике релизов советских выпусков "Ну, погоди!"?
Нас всегда учили, что съёмки каждого выпуска требовали одного года работы. Ок. Один выпуск в год или реже. Всё понятно. Но на деле не так.
Смотрим в Википедию:
1-й - [1 января] 1969
2-й - 18 июля 1970
3-й - 29 мая 1971
4-й - 26 июня 1971
5-й - 23 сентября 1972
6-й - 21 апреля 1973
7-й - 12 мая 1973
8-й - 5 января 1974
9-й - 6 сентября 1976
10-й - 9 октября 1976
11-й - 30 июля 1977

Может я чего пропустил? Где-то объяснялось, как студия умудрялась выпускать по два выпуска в год? Ладно, 9-10 выпуски. Премьеру 9-го могли задержать (почему?). А как быть с другими парами?
Много говорят про скандал с Феликсом Камовым. Говорят, что "Ну, погоди!" закрывали из-за его иммиграции. Но там запутанная ситуация:
Спойлер:
Он уехал в ноябре 1977 года! То есть, либо закрывали в 1977 году, либо раньше, но тогда уже не причине иммиграции, а, например, по причине ПОВЕДЕНИЯ Камова - с 1973 года участвовал в движении советских евреев за репатриацию в Израиль, в 1976 году был арестован на 15 суток за участие в демонстрации... публиковался в самиздате, редактировал еврейский журнал «Тарбут» (1975—1977).
В связи с этим пересказывают историю о том, как Подгорный награждал Папанова, спросил, когда новый выпуск, а тот сказал, что не будет, т.к. сценарист в Израиль уехал и сериал закрыт. И мол Подгорный сказал, что хочет продолжения, и это всё решило. Тут всё тонко. Подгорный вышел на пенсию в июне 1977 года, то есть ДО иммиграции Камова. И потом, если он награждал Папанова званием народного артиста, то это было в 1973 году, ЗАДОЛГО ДО иммиграции. Снова мимо, ведь так?
Не понимаю, как могут тиражировать эту историю, не разобравшись...
Еще пишут, что сериал закрывали после 4-го выпуска (почему?), но продолжили после того, как этот выпуск получил ряд наград.
Может кто-то прокомментировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 07:03 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Кстати, как я понимаю, последней серией Камова (если считать советские) был не 7 выпуск, а 8.
Я слышал, что в одном из эпизодов после эмиграции Феликса СТЕРЛИ ФАМИЛИЮ ИЗ ТИТРОВ!
И этому есть подтверждение!
В 8 эпизоде есть пустое место между графой "авторы сценария" и именем Курляндского. Как-будто там был изначально указан кто-то еще.
А в последующих сериях такого не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 13:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
И этому есть подтверждение! В 8 эпизоде есть пустое место между графой "авторы сценария" и именем Курляндского. Как-будто там был изначально указан кто-то еще.
Ага, посмотрел и подтверждаю. Вымарали. Даже гифку сделал :-)
Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 14:33 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
последней серией Камова (если считать советские) был не 7 выпуск, а 8
Если подумать не факт, что он работал над 8-м. В 8-м выпуске могли просто сэкономить на титрах, взяв сел из 7-го выпуска и вымарав имя.
Вырисовывается гипотеза №1:
"Ну погоди!" снимали в более скором темпе, чем сейчас принято считать, поэтому в 1971 году вышло сразу два выпуска. Возможно, после 4-го выпуска производство прервали. Мы не знаем, в связи с чем, ведь везде пишут, что сериал был ОЧЕНЬ успешным. Перерыв не был долгим. После возобновления съёмок три выпуска были выпущены в период менее одного года. Летом 1973 года работу над 8-м выпуском остановили, сериал закрыли. Предположим, это произошло из-за скандала из Камовым (хотя не из-за его иммиграции!). Перерыв не был долгим. 5 октября 1973 года Папанову вручили "Народного артиста" и на вручении Подгорный намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. И 8-й выпуск быстро досняли, и уже 5 января 1974 года он вышел. А вот следующие выпуски пришлось ждать два с половиной года! Зато потом опять сразу три выпуска были выпущены в период менее года. Дальше частоту выпусков сильно уменьшили.

Вроде бы логично, но я сам вижу недостаток этой гипотезы. 8-й выпуск - новогодний. И его выпуск 5 января очень даже своевременный :roll: Трудно поверить, что его выпуск задерживали.

Гипотеза №2:
Летом 1973 года сериал закрыли, решив, что 8-й выпуск будет последним. 5 октября 1973 года Папанову вручили "Народного артиста" и на вручении Подгорный намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. Папанов сказал, что на Новый год выйдет ещё один, а больше нет из-за скандала со сценаристом. Подгорный сказал, что это ерунда, и намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. Студия прислушалась. 5 января 1974 года 8-й выпуск вышел, но следующих выпусков пришлось ждать два с половиной года! Зато потом опять сразу три выпуска были выпущены в период менее года. Дальше частоту выпусков сильно уменьшили.

Любопытно, что самый большой перерыв между выпусками оказывается между 13-м (Олимпийский выпуск) и 14-м выпусками. Там прошло более ЧЕТЫРЁХ лет. Между ними, Вячеслав Котёночкин снял несколько других мультфильмов. Может, ему просто надоели Волк и Заяц?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 14:56 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Да, говорят, он подустал от этих героев к концу проекта.
Еще интересный факт: во время производства 10 серии Папанов был в отъезде, и роль Волка озвучил пародист Геннадий Дудник. И в титрах написана неправда.

P.S. Надо было еще в гифке кадр из 9 серии показать - где пустого места нет совсем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 05 фев 2020, 11:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
Да, говорят, он подустал от этих героев к концу проекта.
Мне попались на глаза диафильмы по мотивам "Ну погоди" - их все нарисовал Котёночкин. Восемь выпусков были выпущены в период с 1983 по 1984 год, то есть до и возможно в момент представления 14-го выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Ср 05 фев 2020, 23:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я отделил сообщения про "Ну, погоди!" в отдельную тему :-) У нас есть тема "Ну, погоди!.. До новых серий", которую приходилось использовать, чтобы поговорить и о советских выпусках, но всё-таки она посвящена пост-советской истории "Ну, погоди!", которая, наверное, ещё не закончилась ;-) Так что теперь будет две темы :-) Писать про сериал можно в той теме, которую вы посчитаете более удобной.

:arrow:
Хочу порекомендовать текст Георгия Бородина под названием ""Ну, погоди!": оригинал или калька?", в котором Георгий пытается перечислить выгодные особенности сериала Вячеслава Котёночкина. Вообще может показаться, что это попытка доказать, что "Ну, погоди!" лучше "Том и Джерри". Наверное, Георгий не ставил себе это целью, но, видно, трудно удержаться (вопрос, что лучше, кстати, спорный и вообще, дело вкуса). Однако исходный посыл - показать самобытность "Ну, погоди!" - в материале сохранён \:D/

А я в свою очередь сегодня подумал, а может замахнуться на Ретроспективу? :lol: Но, нет, мне бы с "Утиными историями" разобраться! Однако, было бы любопытно понять, какие выпуски "Ну, погоди!" выделяются на фоне остальных. С точки зрения участников нашего форума. Поэтому предлагаю всем поучаствовать в опросе! Давайте попробуем определить самые любимые выпуски! Пусть каждый выберет до пяти достойных кандидатов, и картина начнёт вырисовываться! Надеюсь, будет сложно! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 06:52 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Проголосовал за выпуски "На дороге", "В городе", "В телестудии", "В сказке" и "Новогодний".
Если посчитать последующие, то мне понравился только 19 выпуск. В детстве нравились 17 и 18, так как выделялись какой-то абсурдистской атмосферой, а сейчас они мне кажутся дурацкими.

Ретроспектива Ну, погоди, кстати, крутая идея, но да, надо с Утиными историями разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 14:00 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 177
Зарегистрирован:
Пн 21 окт 2013, 16:58
Откуда: Ducklair Tower
Цитата:
а сейчас они мне кажутся дурацкими

А как же начало 17 выпуска? Меня удивляет, что все вспоминают о зайце-роботе, как о самом страшном впечатлении из детства, но все позабыли о зайце-оборотне. Хорошо, что мне было 17 лет, когда я посмотрел данную серию :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 15:02 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Меня не пугали ни оборотень, ни робот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 15:05 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 177
Зарегистрирован:
Пн 21 окт 2013, 16:58
Откуда: Ducklair Tower
Оборотень был ужасен. Особенно эти звуки :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 17:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Лично для меня выбор сложный. Мультфильмы в основном более-менее одного уровня, и в каждом можно найти хотя бы одну реально смешную шутку. Кстати, может потом я попробую перечислить, скажем, 10 самых смешных, на мой взгляд, шуток сериала. Типа хит-парад :-) Однако, есть выпуски, где зайца откровенно мало. Такие я по-умолчанию считаю более слабыми. Например, выпуск про телецентр или олимпийский выпуск.
В общем я выбирал, сначала отбрасывая те выпуски, которые считаю относительно слабыми - в первую очередь сказочный выпуск. Да, он довольно богатый на ассоциации, но я плохо отношусь к историям, которые героям видятся. Чётко по правилам сна мы тут имеем бессмысленную мешанину. Ну и шутка про коня несмешная, категорически не смешная. Потом я отбросил середнячков, т.к. выбрать из них фаворита почти невозможно.
В итоге получил следующий список:
1 выпуск. Непохожий на другие, персонажи ещё не финализированные, зато Волк тут самый хулиганистый, кажется.
Изображение

2 выпуск. Ну, за комнату смеха выделяю в основном.
Изображение

3 выпуск. На мой вкус, это самый смешной выпуск из всех.
Изображение

8 выпуск. Реально выдающий эпизод. Круто, что у Волка с Зайцем так много взаимодействия.
Изображение

14 выпуск. А тут наоборот взаимодействия немного, что, конечно, минус, зато тут есть Зайц-робот! :) Благодаря изобретениям, выпуск отрывается от советского быта.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Сб 14 мар 2020, 13:02 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Кстати, мне вспомнилась чья-то теория: несколько натянутая, но все же. Как известно, "Ну, погоди" в свое время свернули из-за смерти Папанова, но он умер в 1987 году, а 16 выпуск вышел в 1986. На одну серию "Ну, погоди" уходит примерно год. Так не могли бы авторы успеть нарисовать до смерти артиста энное количество материала для НАСТОЯЩЕГО 17 выпуска? В предыдущие годы Котеночкин делал перерывы, чтобы снимать мультфильмы на другие темы. В том году он не снял ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Вс 15 мар 2020, 00:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
Так не могли бы авторы успеть нарисовать до смерти артиста энное количество материала для НАСТОЯЩЕГО 17 выпуска?
Наверное могли бы успеть, но только, если бы производство "Ну, погоди!" стояло на потоке, когда работу над следующим выпуском начинают ещё до премьеры текущего. Ну, такого точно не было.
Полагаю, 17-й выпуск не сняли в советское время из-за перемен на "Союзмультфильме". Не так много информации доступно про положение студии в 1986-1987 годах. Разве что крутая статья Георгия Бородина, публиковавшаяся когда-то на сайте "Союзмультфильма". С одной стороны, студию наградили "за заслуги в развитии советского киноискусства орденом Трудового Красного Знамени". С другой стороны, уменьшили финансирование. Могу ошибаться, вроде бы где-то упоминалось, что съёмки "Шинели" и "Геракла у Адмета" стоили столько же, сколько съёмки остальных фильмов, находившихся в производстве. Режиссёры кинулись снимать мультфильмы для взрослых, стали делиться на творческие объединения и конфликтовать. Из той же статьи Георгия Бородина следует, что большое влияние получил выборный Худсовет, определявший репертуар.

С большим любопытством наблюдаю за голосованием. Увы, голоса копятся медленно, но меня удивляет популярность выпуска про телецентр. Честно говоря, не могу вспомнить ни одной действительно сильной шутки из этого выпуска. Единственное интересное в нём - это пародийная работа Геннадия Хазанова. Но, позвольте, причём тут Волк и Заяц? :^o

А вот отсутствие голосов за цирковой выпуск понимаю. И правда бледненький. Он, а также морской выпуск были у меня в детстве на кинопроекторе (без звука). Очень пугала кобра, которую Волку пришлось дудочкой успокаивать. Улыбку вызывал только шок Волка от встречи со Львом, когда он жестами просил попить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Вс 15 мар 2020, 12:58 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Ну и раз пошла такая гулянка, выкладываю интересный разбор последних серий:
https://paisiypchelnik.livejournal.com/305825.html Внимание! Есть обсценная лексика!
Порадовало, что автор отмечает, что выпуски 19-20 лучше, чем 17-18, хотя до старых недотягивают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB