Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Главная проблема современного искусства
СообщениеДобавлено: Вс 16 май 2021, 14:59 
Человек наш!

Вопрос, конечно, вряд ли кого здесь волнует, но..
В последнее время всё такое стерильное, безвкусное, на любительском уровне сделанное. Художники вообще не стараются над творческой составляющей своих проектов - они стараются над тем, чтобы не оскорбить моралфагов, правозащитников и среднестатистических обитателей Тамблера. В результате получается то, что искусством не заслуживает называться.

Вместо тысячи слов:

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Главная проблема современного искусства
СообщениеДобавлено: Вс 16 май 2021, 15:32 
Site Admin

Zatvornickaya писал(а):
В последнее время всё такое стерильное, безвкусное, на любительском уровне сделанное.

Не надо обобщать, претендуя на всеведение, которое на деле недоступно никому (не хватит времени!). Правильнее говорить, "в последнее время, всё что меня окружает, такое стерильное и безвкусное". И отсюда логичный вывод - если всё кажется скучным, надо расширить свои горизонты. Нас окружают тысячи новых фильмов и сериалов, спектаклей и балетов, музыкальных альбомов, фестивалей и культурных феноменов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 16 май 2021, 16:04 
Авторитет

Цитата:
Не надо обобщать, претендуя на всеведение, которое на деле недоступно никому (не хватит времени!). Правильнее говорить, "в последнее время, всё что меня окружает, такое стерильное и безвкусное". И отсюда логичный вывод - если всё кажется скучным, надо расширить свои горизонты. Нас окружают тысячи новых фильмов и сериалов, спектаклей и балетов, музыкальных альбомов, фестивалей и культурных феноменов.

+

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 16 май 2021, 18:59 
Ветеран
Честно говоря, приведённая картинка тенденциозна и принципиально неверна. Она основана на излишне романтическом восприятии прошлого и слабом знании истории массовой культуры.

Содержащийся на картинке тезис об изменении жёсткости рамок зеркально опровергают две итерации "Твин Пикса". Первая (1990-91) потрясла телезрителей в момент выхода, но по сравнению с предыдущими работами Дэвида Линча, рассчитанными на куда менее широкую аудиторию, она откровенно компромиссна. Телевидению пришлось пройти путь в четверть века, чтобы могла появиться вторая (2017), совершенно бескомпромиссная. На тот момент самым поздним этапом этого пути стало появление стриминговых сервисов и бешеный рост программ их собственного производства, ещё больше обострившие конкуренцию на рынке и сделавшие смотрение ещё более сегментированным, разбивающим зрителей на узкие группы по интересам. В конце девяностых сходный процесс происходил с платным кабельным телевидением; пионером стал HBO с "Тюрьмой Оз", "Сексом в большом городе" и "Кланом Сопрано", а апофеозом - появление и успех "Игры престолов". По сравнению с бесплатным общедоступным ТВ, на платном кабеле почти отсутствовала цензура, что привлекало и творческие кадры в том числе и первого эшелона (в результате сам телесериал как формат почти избавился от репутации второсортного, став престижным), и зрителей. Ранее, в конце восьмидесятых и начале девяностых раздвижение цензурных рамок и расширение тематического спектра принесли успех новому телеканалу Fox, разбавившему вечную гегемонию трёх основных каналов - NBC, CBS и ABC. Его продукция вроде скандального на тот момент ситкома "Женаты... с детьми" и легендарных ныне "Симпсонов" стала глотком свежего воздуха на фоне считавшегося допустимым на телевидении восьмидесятых.

Если мы говорим об анимации, даже если бы в восьмидесятых и девяностых в США появились сериалы вроде современных "Непобедимого" или "Любви, смерти и роботов", они не получили бы массового признания и не были бы продлены на следующие сезоны, как происходит сейчас. В 1998 году у DreamWorks потерпел крах амбициозный фантастический вечерний мультсериал для взрослых "Вторжение в Америку" (Invasion America). Незадолго до этого придушили "Космических спасателей лейтенанта Марша" (ExoSquad, 1993), поскольку они казались телевизионным начальникам слишком мрачными, а до этого моралисты расправились с "Рыцарем Отважное сердце" (The Legend of Prince Valiant, 1991); оба мультсериала посмели говорить с юным зрителем более серьёзно и на более серьёзные темы, чем тогда считалось приемлемым. В якобы благодатных восьмидесятых "Черепашки-ниндзя", основанные на довольно мрачном и жестоком комиксе для старших подростков, смогли стать успешной франшизой только путём превращения в яркий и весёлый детский мультсериал.

Американская массовая культура всегда имела склонность быть значительно более пуританской и ханжеской, чем западноевропейская, а применительно к достаточно затратному аудиовизуальному искусству сдержанность и нежелание рисковать обусловлены и стремлением охватить как можно более широкую аудиторию. Европейское же влияние всегда помогало американцам раздвинуть рамки дозволенного.

Разумеется, всегда существовало андеграундное искусство, не скованное никакими рамками, но раньше ему было значительно сложнее пробиться к аудитории из-за слабых горизонтальных связей между людьми, которые сейчас обеспечивает интернет, парадоксально выставленный на картинке как нечто однозначно негативное. Кстати, слова о низком приоритете интернета в жизни людей до 2011 года - это тоже следствие каких-то романтических представлений о чужом прошлом: песня Земфиры "Webgirl" ("Девочка, живущая в Сети") вышла ещё в 2002 году, а бестселлер Януша Вишневецкого "Одиночество в Сети" - в 2001, причём сюжет его относится к середине девяностых. Другое дело, что сейчас мы уже живём в период, когда интернет и реальность практически слились.

СообщениеДобавлено: Ср 19 май 2021, 17:45 
Человек наш!

"сейчас мы уже живём в период, когда интернет и реальность практически слились" - я как раз об этом.

Так-то жиза, но я поняла, что у меня достаточно приятных воспоминаний, связанных с двухтысячными, но при этом есть и воспоминания, которые вызывают неприятные чувства.

"Непобедимый" - вы про Invincible?

Ну, атмосфера 2000х была другой. Сейчас больший уклон в инфантилизм. Стрэндж Фингс и Гравити Фоллз мне не нравятся именно по этой причине. Сейчас требуют инфантилизм, позитиффчик и целомудренность, а тогда персонажи позволяли себе быть козлами и творить такие чудеса, которые персонажам метамодернистских произведений могут присниться только в кошмарах.

Такая годнота как Тотал Драма, мой любимый старенький сериал канадского производства, редко появлялась, если честно. Раз в 50 тайтлов. Сейчас создают намного больше произведений, потому раз в 150.

Из Диснеевских шедевров нравились "101 Далматинец" и "Лило и Стич", сериалы по этим двум тоже неплохими были, с запоминающимися персонажами, которых не было в полнометражных первоисточниках. Д*сней ещё в детстве мне казался попсовой корпорацией уныния с неплохими исключениями, которые можно на пальцах пересчитать.

Ещё вся эта политика толерантности с обязательными сильными (читайте: идеализированными) персонажами расовых и сексуальных меньшинств, идеализированными однополыми и полигамными отношениями - в погоне за толерантностью теряется близость к миру бренному. Теряется логика. Теряется живость характеров и отношений персонажей. Сериал Фрэндс опередил время на 20 лет. Реальность - симуляция. Билл в плане проработки персонажа не так уж и силён, вам просто было 12 лет, когда вы смотрели этот сериал. Желаю всем любЭ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт 21 май 2021, 23:28 
Ветеран
Прошу прощения, но вы откровенно отказываетесь учиться и усваивать информацию. В моём посте, который я писал четыре часа (я не преувеличиваю, я начал его писать ещё до того, как вы удалили абзац под картинкой, противопоставлявший заслуживающее внимания творчество европейцев вроде Томма Мура и незаслуживающие внимания традиции "Нетфликса/Диснея" и аниме), вы едва обратили внимание только на одну фразу и одно название. Нежелание учиться - это и есть инфантилизм.

Когда появилась ваша любимая "старенькая годнота", мне было уже хорошо за двадцать, как и другим тогдашним завсегдатаям форума. Но почему-то до недавнего времени я не слышал об этом сериале ни одного хорошего слова. Потому что для нас он был таким же, как для вас то, на что вы сейчас обрушиваетесь с критикой.

Если бы я был как вы, для меня старенькой годнотой были бы в лучшем случае "Приключения Рокки, Бульвинкля и их друзей" (1959-64), в более реалистичном - "Ну, погоди!" (1969-86), а ваша любимая "Тотал Драма" - современным порожняком.

Сейчас уклон не в инфантилизм, а в реализм. Тех персонажей, которые раньше представлялись в качестве однозначного одномерного зла, сейчас показывают многогранными. И это верно: в реальности добра и зла не существует, это относительные категории. Считать своего противника злодеем - это и есть инфантилизм. "101 далматинец"? Буквально через две недели нам расскажут, что Круэлла/Стервелла ни в чём не виновата, как до этого рассказали о Малефисенте.

Что же до меньшинств, то это, извините, просто маятник качнулся в другую сторону. В современном массовом искусстве им нельзя быть неидеальными? Допустим, хотя я и не уверен, что это так. Но в массовом искусстве тридцатилетней давности лет им - с оговорками - в принципе нельзя было быть. Уж точно нельзя было быть живыми и чувствующими.

СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021, 19:32 
Человек наш!

Стервеллу и в сериале нередко показывали с положительной стороны. Но сейчас это в основном делают манипулятивно и с ПаФоСоМ, как в том же Гравити Фоллз. В фильме про Круэллу пафоса не будет, судя по трейлерам.

И где реализм? Одна утопичность, одна целомудренность, ну и пафос в более взрослых историях. И да, если раньше всё делилось на чёрное и белое, то сейчас уклон в полный позитив и целомудренность.

И где художники, которые берут риски? И почему так много фуррей и так мало людей? В этом плане ТД даже порадовала - хоть где-то не фуррёвый мир и слава Кауффману. Посмотрите, вам этот сериал понравится, как раз без чёрно-белой морали.

Радует в этом царстве посредственности да, только кинцо Тома Мурра. Пример хорошего фэнтези.

Последний раз редактировалось Zatvornickaya Вс 23 май 2021, 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 06:40 
Авторитет

Цитата:
И где художники, которые берут риски? И почему так много фуррей и так мало людей? В этом плане ТД даже порадовала - хоть где-то не фуррёвый мир и слава Кауффману. Посмотрите, вам этот сериал понравится, как раз без чёрно-белой морали.

Давай не будем так агрессивно навязывать свое мнение - ZAK сказал тебе, что Тотал Драма это обычный проходной сериальчик, так считают многие, поэтому не надо делать вид, что он представляет из себя что-то выдающееся. То, что в сюжете нет черно-белой морали, не делает его достижением.

Тебе прямо носом тычут, где ты неправа, а все равно продолжаешь стоять на своем. Если большинство не разделяет твои взгляды на современное общество - может, это именно ты неправа, а не они?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 07:31 
Один из самых!

Доброе утро, West. Мне тоже трудно понять Затворницкую. Но не по поводу "Тотал драмы" или "Гравити фоллз" (о которых я читала, но не смотрела), а по поводу компании Диснея:
Цитата:
Д*сней ещё в детстве мне казался попсовой корпорацией уныния
,
Цитата:
Мне фильм вообще не зашёл. ИМХО, он унылый
(про "Рапунцель"),*
Цитата:
Оба фильма - стерилизованные, подделанные под попсовый диснеевский шаблон экранизации сказок
(про "Рапунцель" и "Холодное сердце"), - чего она хочет? И на мои слова *
Цитата:
Что в нём унылого, не знаю
, - она не нашла ответа, да и не искала.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 10:28 
Человек наш!

Тюбиков, мы не во ВКонтакте. Перестань.

Какие-то они наивные. Меня ещё при первом просмотре Рапунцель смутила сцена в баре с бандитами. Всё решилось тем, что она спела песню о том, что у каждого есть мечта и они, на секундочку, бандиты, признались о своих мечтах и стали её союзниками. Бандиты стали союзниками 18-летней девочки из-за того, что она спела с ними песню о мечтах - вдумайтесь. "Ну эт ж Диснеей" вы скажете. Вот именно, это так по-диснеевски наивно, что даже я в 10 лет это поняла. Но в нашем доме диснеевское кино не уважают - Шрэк отлично постебался над глупыми диснеевскими шаблонами. Сам фильм просто затянутый.

А у Холодного Сердца ничего общего с оригинальной сказкой вообще нет. Мораль заезженная, персонажи продуманы на уровне Сумерек, да и за весь фильм ничего особенного не происходит - опять безвкусные переходы из точки А в точку Б и откровенно попсовые песни. И совершенно беспонтового и пустого антагониста побеждают самым дебильным способом, который только можно придумать даже по меркам диснеевской сказки. Наша советская экранизация Снежной Королевы была серьёзнее в этом плане. И была более мрачной.

Всё объяснила. Про Гравити Фоллз сами подумайте и проанализируйте его со смысловой точки зрения.

Последний раз редактировалось Zatvornickaya Вс 23 май 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 12:10 
Авторитет

Цитата:

Перестань что? Скорее, это ты себя в неудобное положение перед другими людьми ставишь.

Только не говори, что все, кто с тобой не согласны, тупое быдло, это как раз в твоем стиле.

Последний раз редактировалось West Вс 23 май 2021, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 12:44 
Один из самых!

West писал(а):
Цитата:

[-o< Перестань что? Скорее, это ты себя в неудобное положение перед другими людьми ставишь.

Только не говори, что все, кто с тобой не согласен, тупое быдло, это как раз в твоем стиле.

Спасибо за поддержку, West =D> Пусть эта госпожа сама перестанет. Я её, так сказать, выслушала, но всё равно с ней не согласна и считаю, что она всего лишь выражает собственнное мнение (причём не больно справедливое), а не цитирует истину в последней инстанции. Правда, насчёт разбойников есть логика. И то это не реальная история, а сказка. Реальный бандит не может не только стать союзником девушки после того, как та споёт ему песню о мечте, но также превратиться из убийцы маленьких детей в их друга, как всем известный литературный антигерой Бармалей. В литературных обработках (именно по ним сняты мульты Диснея) также есть всё, что злит Затворницкую - и любовь с первого взгляда, и превращение уродливого героя в красивого, и т.д., и т.п.

Последний раз редактировалось D.W. Вс 23 май 2021, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 12:54 
Человек наш!

Спокойно, ребята, спокойно. Скажу лаконично - хватит воспитывать в новом поколении инфантилизм, а то во взрослой жизни разочаруются.

Назовите 5 НЕ наивных современных анимированных произведений, которые НЕ чистый стёб и которые НЕ фуррёвые. А то Тотал Драма аки оазис в пустыне.
(Первый сезон, остальные трэш и чувствуются как совсем другое произведение. Читайте в теме по ТД)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 13:33 
Авторитет

Тотал Драма не серьезнее большинства современных сериалов. Рик и Морти, Конь Боджек - это инфантилизм?

Даже смешно. Целое поколение замечательных людей выросло на добрых советских мультфильмах и сказках, у меня язык не поворачивается сказать, что это наивные идиоты. Раздражает шаблонность многих современных вещей? Подобное существовало во все времена - не только сейчас.

Вот склонность к атрибутам готов и эмо, да, инфантилизм - и это не я только что выдумал, это слова другого человека.

Цитата:
Назовите 5 НЕ наивных современных анимированных произведений, которые НЕ чистый стёб и которые НЕ фуррёвые.

Ну ты сама только что фильмы Томма Мура назвала. Они внезапно не считаются или являются отстоем по сравнению с твоей шедевральной Тотал Драмой?

Последний раз редактировалось West Вс 23 май 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 13:42 
Человек наш!

Интересные фильмы. Да, тоже фэнтезийные истории, но по смыслу они более взрослые и серьёзные, чем диснеевские сказки.

ТД не шедевр, просто добротно сделанный сериал. В нём минусов достаточно, сомнительные моменты есть, но сериал в моральном плане не такой уж и наивный. Характеры персонажей яркие.

В БоДжеке была серия, где у лошадки Штокрозы 8 приёмных отцов, которые все в браке друг с другом, у которых есть свой личный язык и вообще это идеальная семья, которой все завидуют. Так что подумать надо.

Последний раз редактировалось Zatvornickaya Ср 09 июн 2021, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 13:44 
Авторитет

Цитата:
Интересные фильмы. Да, тоже фэнтезийные истории, но по смыслу они более взрослые и серьёзные, чем диснеевские.

Ну вот человек как раз в начале написал - оглянись по сторонам и увидишь те вещи, которые тебе интересны. Может, дело не во времени, а в тебе?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 13:57 
Ветеран

Цитата:
а тогда персонажи позволяли себе быть козлами и творить такие чудеса, которые персонажам метамодернистских произведений могут присниться только в кошмарах
Поэтому Дэдпула только счас сняли. :lol:
Цитата:
Стервеллу и в сериале нередко показывали с положительной стороны. Но сейчас это в основном делают манипулятивно и с ПаФоСоМ, как в том же Гравити Фоллз
Так. Гравитифоллз не смотрен. Ясно.
Цитата:
И да, если раньше всё делилось на чёрное и белое, то сейчас уклон в полный позитив и целомудренность.
Фильм "Разделитель" посмотрите.
Цитата:
И почему так много фуррей и так мало людей?
Здравствуйте, путешественник во времени из 90х. Вы ошиблись. Это у вас там одни фурри. У нас Спайдермен мультивёрс оскара взял. Об аниме, кроме Миядзаки наконец то узнали и начали Синкая с его бытовыми драмами на этот же Оскар номинировать.
Цитата:
Назовите 5 НЕ наивных современных анимированных произведений, которые НЕ чистый стёб и которые НЕ фуррёвые. А то Тотал Драма аки оазис в пустыне.
Из интереса включил первую серию. И чем это отличается от ГравитиФолз? Там стёб над Твинпиксом, тут над реалити шоу. Ах да. В ГравитиФоллз юмор поизобрететельнее. А не как тут, когда трижды за серию гэг "персонаж упал". Если это для вас "Не наивно" то что же тогда наивно?
Что всяких Симпсонов, Саузпарков, Риков и Морти и ещё кучи сериалов с уродским стилем вам мало?
Ок.
Неуязвимый, Бунюэль в лабиринте черепах, Последний человек, Станция «Сеул», Кастлвания.

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 14:41 
Человек наш!

>Поэтому Дэдпула только счас сняли.
Хотелось бы посмотреть этот стёб над супергероями. Сейчас супергерои прошлый век и отличная тема для стёба.

>Так. Гравитифоллз не смотрен. Ясно.
Все 40 серий посмотрела. Мне было 12 лет и мне он нравился. Но уже в 14 лет для меня он был неинтересным.

>Здравствуйте, путешественник во времени из 90х. Вы ошиблись. Это у вас там одни фурри. У нас Спайдермен мультивёрс оскара взял. Об аниме, кроме Миядзаки наконец то узнали и начали Синкая с его бытовыми драмами на этот же Оскар номинировать.
Так-то да, духовно застряла в двухтысячных и не жалею. Переместилась во времени в 2010е и поняла, что сериал Фрэндс опередил время на 20 лет - предсказал метамодерн. Или просто это сериал детства многих авторов-метамодернистов и это течение вдохновлено им.

>Из интереса включил первую серию. И чем это отличается от ГравитиФолз? Там стёб над Твинпиксом, тут над реалити шоу. Ах да. В ГравитиФоллз юмор поизобрететельнее. А не как тут, когда трижды за серию гэг "персонаж упал". Если это для вас "Не наивно" то что же тогда наивно?
Во-первых, в первой серии даются первые штрихи к портретам персонажей, чтобы зрители поняли, кто из них есть кто. Это не просто дешёвый гэг. Во-вторых, отличается тем, что в ТД участники шоу написаны как настоящие подростки, а Диппер и Мэйбл в этом плане похожи на мем "How do you do, fellow kids?" - как если бы взрослый человек косил под подростка. В-третьих, да всем они отличаются. По качеству ТД чуть лучше. Чуть, но лучше. Надо посмотреть больше - думаю, вам зайдёт.

>Там стёб над Твинпиксом, тут над реалити шоу
Скажу правду: стёб есть в каждом произведении. Но есть те, которые состоят из него на 100%, а есть те, в которых есть и стёб, и лирика в равномерных количествах (ТД и ГФ - 50/50). А есть те, в которых его совсем немного, но он всё же есть. К первой категории можно отнести "Саузпарков", ко второй "Симпсонов".

А теперь разберём остальное:

>Неуязвимый
>Последний человек
Вообще-то, Последний МУЖИК. Так-то тоже собираюсь смотреть эти сериалы. Мне их друг посоветовал, а у него тоже неприязнь к метамодерну.

>Кастлвания
Ну нет. Из принципа смотреть не буду - типичный продукт Нетфликса, наполненный пафосом и гей-агендой. Над этими качествами сериала стёба достаточно. Даже от преданных фанатов. Не смотрела, но осуждаю.

>Бунюэль в лабиринте черепах
>Станция «Сеул»
Первый раз слышу, надо загуглить. Но сначала досмотреть Последнего МУЖИКА.

Спасибо, надеюсь, вам понравилось то, что я написала.

Последний раз редактировалось Zatvornickaya Ср 09 июн 2021, 18:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 15:03 
Ветеран

Цитата:
Сейчас супергерои прошлый век и отличная тема для стёба.
Именно поэтому фильмы про них собирают рекордные сборы. :lol:
Цитата:
Все 40 серий посмотрела.
Тогда должны знать что Билла Шифера с положительной стороны никто не показывал.
Цитата:
Переместилась во времени в 2010е и поняла, что сериал Фрэндс опередил время на 20 лет
Угу. Ситкомы с гоготом за кадром же аж с 50х годов не снимались.
Цитата:
Во-первых, в первой серии даются первые штрихи к портретам персонажей, чтобы зрители поняли, кто из них есть кто. Это не просто дешёвый гэг.
Одним гэгом прописывать трёх разных персонажей это не дешевизна. Это нищенство.
Цитата:
Во-вторых, отличается тем, что в ТД участники шоу написаны как настоящие подростки
"Я каждый день смотрю телевизор и очень хорошо знаю современную молодёжь". (с)Курьер :lol: Что-то я не замечал на фестивалях, чтобы они часто падали как в мультиках.
Цитата:
а Диппер и Мэйбл в этом плане похожи на мем "How do you do, fellow kids?".
Диппера и Мэйбл Хирш как раз писал с себя и своей сестры. На мем похож как раз ТД
Цитата:
типичный продукт Нетфликса, наполненный пафосом и гей-агендой.
Буду знать, что "Интервью с вампиром" придумали Нэтфликс. :lol:
Цитата:
Над этими качествами сериала стёба достаточно.
Так над любым фильмом стёба достаточно. Это не превращает сам фильм в стёб.
Смотреть на youtube

СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021, 15:17 
Ветеран

Цитата:
>Последний человек
Вообще-то, Последний МУЖИК.
Зигмунд, мы поняли почему человек так раздражён на современное искусство! ;& :jwiink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая