Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 29 сен 2020, 07:35 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
В сказке "Охотник до сказок" герои превращаются в медведя и волка, после чего съедают свою жену и лошадь.

Доброе утро, Инри. Старик и солдат становятся медведем и волком + съедают старуху и скотинку только во сне, и в оригинале,
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9E%D ... 0%B8%D0%B9)
, и в мультике. Когда они просыпаются, оказывается, что все остались людьми, и все живы. В "Медведе и собаке" звери=звери, а не превращённые люди, и медведь совершенно реально и наяву убивает лошадь для пса, своего нового друга.


Последний раз редактировалось D.W. Вс 04 окт 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вт 29 сен 2020, 09:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Понятно, что во сне, но для них на тот момент это - реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Чт 01 окт 2020, 16:01 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Ну а что, паук, питающийся нектаром, есть.


И это единственный известный науке вид. И по факту, багира киплинга всё-таки всеядный - в его рацион входят и мелкие насекомые, которых он может поймать.

Цитата:
Почему бы змей-арбузоедов не придумать?


А зачем?

Смысл топика как раз в том, чтобы показать хищников - хищниками. Показать, что убивать для еды и есть мясо - НОРМАЛЬНО. В детских же мультфильмах раз за разом смакуется одна набившая оскомину мысль: охотящийся хищник = злой. При этом если хищник в зоопарке или домашний, вроде собаки или кошки, и ест покупное мясо или корм - это нормально, это "не жестоко". То, что где-то кого-то для получения этого куска мяса убили - значения не имеет, так как современные ванильные лицемеры устроены просто. Раз этого не видно - значит, этого нет. 8)

Я люблю мясо во всех его видах и ем его с удовольствием. При этом я твёрдо уверена, что не надо закрывать глаза на подобное и знать, как оно производится. Потому смотрела и фото, и видеорепортажи со скотобойни, видела фильмы типа "Земляне". Рыбачила сама. При этом я также смотрю много передач и любительских записей про животных, в том числе хищных.

У человека, ИМО, есть огромное преимущество. Человек способен осознавать, что другим существам тоже больно, и потому может убить животное максимально быстро и без мучений. А я повидала много записей, где, к примеру, прайд львов заваливает и копается во внутренностях полуразорванной зебры или бородавочника, пока их жертвы ЕЩЁ ЖИВЫЕ и истошно орут. И они остаются живыми ещё на протяжении целых 10-15 минут (!!!), потому что главная задача хищников - вовсе не максимально гуманно и быстро УБИТЬ жертву, а максимально крепко ЗАФИКСИРОВАТЬ, чтоб та не дёргалась, и по-быстрому начать её есть. Природа так прекрасна... :roll:

P.S.: Кстати, не все змеи убивают свою добычу. Можно сказать, что жертве удава, который предварительно её задушит, или жертве любой ядовитой змеи, которая её вначале отравит - ещё крупно повезло. А вот самый обыкновенный наш уж, к примеру, совершенно не заморачивается и заглатывает пойманную жертву заживо, так что умирает она уже лишь внутри.

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 03 окт 2020, 14:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Только что пересмотрела мультик "Охотник до сказок", где старик в медвежьем и солдат в волчьем обличье съедают свою жену и корову (да, в мультике вместо лошади была корова).
https://mults.info/mults/?id=2554
Мульт прикольный ;) И, конечно, там не показан процесс убийства и поедания. Куда подевались жертвы, видно только по раздувшимся животам топтыгина и серого.
По поводу мяса, -
Спойлер:
Про то, что на охоте надо добить подранка, чтобы не мучился - всё правда. Но я вообще была, есть и буду против охоты. Я из семьи противников охоты, и мы никогда не ели никаких зайцев. И уток у нас дома не едят (но это потому, что мы не любим утятину).
Когда охотятся полудикие народы Северного полярного круга и тропических лесов, а также люди, оказавшиеся волею судьбы в диких местах после аварии, как в приключенческих книгах и фильмах, - это меняет дело: они хотят выжить (как те же львы, тигры, лисы и другие плотоядные дикие животные).
, - начальные фразы личного сообщения, которое я отправила вам, Голди Грай, 31.12.18, 15:19.
Цитата:
Потому смотрела и фото, и видеорепортажи со скотобойни, видела фильмы типа "Земляне". Рыбачила сама. При этом я также смотрю много передач и любительских записей про животных, в том числе хищных.

Не по теме:
Я смотрела другой такой фильм, "Гамбургер без прикрас". Там много и о жёстких способах транспортировки домашних животных, и об интенсивном животноводстве, критикуется содержание коров и телят в тесных стойлах, и т.д., и т.п. Создатели фильма хотели заострить на этом внимание зрителей и убедить их стать веганами из жалости к мучающимся коровкам. Но меня они также не могут убедить, как и вас. Кроме того, веганство включает не только отказ от животной пищи, а и от медицинской помощи, т.к. для создания лекарств производились и производятся опыты над лабораторными животными, - это раз; и критику зоопарков (любых зоопарков, а не только зверинцев с тесными клетками!), - это два. А критика зоопарков и объявление врагами природы таких зооспасателей, как Джеральд Даррелл и Стивен Ирвин, - это чёрная несправедливость.
Цитата:
я повидала много записей, где, к примеру, прайд львов заваливает и копается во внутренностях полуразорванной зебры или бородавочника, пока их жертвы ЕЩЁ ЖИВЫЕ и истошно орут. И они остаются живыми ещё на протяжении целых 10-15 минут (!!!), потому что главная задача хищников - вовсе не максимально гуманно и быстро УБИТЬ жертву, а максимально крепко ЗАФИКСИРОВАТЬ, чтоб та не дёргалась, и по-быстрому начать её есть.

Не по теме:
Я тоже видела записи, где гиены поедали ещё живого слонёнка (и слоник жалобно мычал), и где другая стая гиен отделила от матери-зебры жеребёнка и также начала его есть на бегу, даже не завалив; и ещё одна стая гиен поедала живым буйвола, увязшего в болоте.
Также я видела на youtube.com ролик, где моя любимая птичка (малахитовый зимородок) ловко ловила рыбок в озере Авасса в Эфиопии и поедала их ещё живыми и трепещущими, даже не оглушая их. В другом любительском ролике с youtube.com обыкновенный зимородок на пруду в Японии пытался оглушить рыбку о цветок лотоса, да безуспешно, ибо цветок мягкий, и "убедившись" в безуспешности своих попыток, также съел эту рыбку ещё живой и бьющейся. Но это меня отнюдь не настраивает против зимородков :) . И это гадко и лицемерно со стороны некоторых пользователей интернета, - называть зимородков "жестокими хищниками", "жуткими зверями" за это, и в то же время самим есть да похваливать рыбные блюда :P


Спойлер:
Природа так прекрасна... :roll:

Не по теме:
На это и напирает Светлана Ильинская из своего т.н. Центра Правовой зоозащиты, - она уверяет, что настоящая зоозащита=избавление животных от страданий; а поскольку животные в зубах хищников страдают, она поэтому призывает хищников поголовно уничтожать, а численность их жертв регулировать только пулями из винтовок. О том, что при отстрелах остаются подранки, эта лицемерная* тётка стыдливо замалчивает. :evil: :evil:
*Лицемерная ещё и потому, что она как раз критикует хищников за то, что те ловят свою добычу, при том, что она за выращивание домашней скотины на убой.


Последний раз редактировалось D.W. Вт 06 окт 2020, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 03 окт 2020, 18:20 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
D.W., оффтоп, но... простите. Goldy-Gry = Golden Gryphon, а "gryphon" произносится "грИфон". Серьёзно, там не "грАЙфон" - ни по-русски, ни по-английски. :?

Цитата:
На это и напирает Светлана Ильинская из своего т.н. Центра Правовой зоозащиты, - она уверяет, что настоящая зоозащита=избавление животных от страданий


Если рассуждать глобально, то жизнь в принципе - страдание. Можно загуглить антинатализм, к примеру.

"Философ Дэвид Бенатар также выдвигает отдельный аргумент в пользу антинатализма, согласно которому между вредом и благом существует фундаментальная асимметрия, показывающая, что рождение всегда является вредом для рождаемых, вне зависимости от того, насколько высоко будет качество их жизни. Асимметрия Бенатара основывается на следующих предпосылках:
Наличие страданий — зло.
Наличие удовольствий — благо.
Отсутствие страданий — благо, даже если это благо никем не испытывается.
Отсутствие удовольствий не есть зло, если не существует того, для кого данное отсутствие удовольствий являлось бы лишением.
Рожденные гарантированно испытают в жизни как удовольствие, так и страдание, тогда как несуществующие не испытывают ни плохого, ни хорошего. Поскольку отсутствие страданий — это всегда хорошо, даже если это отсутствие никем не испытывается, а отсутствие удовольствий плохо только в том случае, если существует кто-то, кто нуждается в этом удовольствии, воздержание от размножения — это всегда более этичный вариант, чем размножение."

Но это уже совсем философские дебри пошли какие-то...

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 03 окт 2020, 20:33 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Таким же антинаталистом был Илья Ильич Мечников: он сразу сказал своей жене Ольге Белокопытовой, что "преступно множить чужие жизни".
:oops: , Gry я долго про себя читала как "грай". Я думала, так читаются все такие слова: sky, why, имя Ty (Tyrone).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Пт 16 окт 2020, 16:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
1. Goldy-Gry
Цитата:
Таким образом, мы помешаем мультяшным гиенам ловить антилопу, зато будем совершенно реально выращивать на убой коровок и свинюшек?

Кстати, мясников за работой также не показывают в детских мультфильмах.
P.S. Как енот Клин в 18-й серии аниме-сериала о Кэнди убивает гремучника прямо в кадре:
Спойлер:
Изображение

Никакой крови - выглядит так, будто всеядный зверёк откусил кусочек колбаски :wink: :
Спойлер:
Изображение

Этот енотик вполне разумный, хоть и не говорящий персонаж, друг главной героини.
*****************
2. caпcaнкe
Цитата:
А мне нравится думать, что Кион не лицемернее фермеров, который защищают свой скот от хищников. Понятно же, что делается, это для того, что бы потом животных съели свои, а не чужие.

Если уж сравнивать с реальной природой, то скорее с этим, -
Спойлер:
"Обитающие в арктических широтах краснозобые казарки знают, что появление в небе сокола-сапсана - верный признак того, что в этой местности нет песцов, нападающих на гусей и гусят. Поэтому краснозобые казарки стремятся гнездиться поближе к местам обитания сапсанов, рассчитывая, что песцы не отважатся появиться здесь. Сокращение численности сапсанов повлекло за собой и уменьшение поголовья краснозобых казарок. Сокол-сапсан отгоняет песцов." (Иэн Уоллес, Роб Хьюм и Рик Моррис, "Тайны живой природы. Жизнь птиц").

Спойлер:
"Кречет - птица Севера. Как и все соколы, гнёзд не строит, а занимает чужие, любит селиться в скалах. Оттуда, если в гнезде птенцы (а их бывает 3-4), совершает набеги на "птичьи базары". Но "птичьи базары" достаточно редки, и жить лишь за их счёт кречет не может. А гнездящихся поблизости других птиц кречеты не трогают - есть такой неписаный закон природы. Хищные птицы никогда не нападают вблизи своего гнезда и, мало того, не позволяют это делать никому другому. Специально соседних гусей и уток они не защищают, а просто прогоняют всех хищных птиц со своего участка, и фактически получается, что защищают. Повторяю, такое поведение вообще характерно для хищных птиц." (Ю.Д. Дмитриев, "Соседи по планете. Птицы").

Спойлер:
"Очень довольный волк нёс добычу: ведь и его в далёком логове ждала голодная семья. (Вблизи от логова волк никогда не охотился.)" (С.Б. Радзиевская, "Лесная быль").

, - и то с большой натяжкой. В мультсериале, как оказалось, намудрили-накрутили, будто бы Кайон защищает своих друзей, а не обитателей своего участка и не свою добычу.
***************************
3. Goldy-Gry
Цитата:
а что же тогда ест Кайон? Или зрителей в этом плане держат за конченых идиотов?

Может быть, - думают, что смотреть будут дурачки, малышня, которая ничего не поймёт. Во всяком случае, смотреть на Кайона (как на сына Симбы, рождение которого описали в пересказе мультфильма вместо рождения его сестры Киары) я после всего прочитанного не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 19 дек 2020, 15:37 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Мой осенний пример с "Как лиса зайца догоняла" (где всё завершилось съедением добычи, хоть напрямую и не показано) отменяется как не совсем корректный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 18 дек 2021, 22:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Добавлю: You are umasou (Ты вкусняшка). Персонажи - динозавры, ГГ - тираннозавр, правда никого из главных героев он не съедает (разве что отчасти), но все динозавры разумные и говорящие. При этом он совершенно спокойно охотится на персонажей второго плана и кушает потом мясо.


Последний раз редактировалось Inry Вс 19 дек 2021, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 18 дек 2021, 22:27 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Я о таком мультфильме слышу в первый раз. Интересный ход :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Вс 08 окт 2023, 18:57 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Amplion wrote:
Цитата:
А почему собственно вопрос ставится именно так - разумный хищник должен поедать разумную жертву?

В смысле, по-моему, превращение жертвы в неразумное существо - это гениальный по своему ход. Ибо в процессе защиты своей жизни зачастую отключаются все посторонние мысли и включается главный инстинкт - спастись любой ценой. Сомневаюсь, что жертве придет в голову вступить в диалог с хищником, у которого, кстати, тоже зачастую включается главный инстинкт.

Кстати, в "Делай ноги" потенциальная жертва вступает в диалог с хищником! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы о хищниках и с хищниками
СообщениеДобавлено: Сб 18 ноя 2023, 11:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Сегодня утром я пересмотрела "Высокую горку". То, что топикстартер Голди написала о лисе из "Серой Шейки", можно сказать и о здешнем чёрном коте. Если рыжий котёнок, не поймав главгероев воробьёв Чика и Чирику, больше их не преследует, то чёрный взрослый кот (кстати, в оригинальном рассказе "Красная горка" он рыжий) ведёт себя как лиса в "Серой Шейке", - у него охота на Чика с Чирикой это самоцель. Соответственно, котяра и подан так же, в качестве злодея. Здесь дело уже не только в лицемерии (помешаем мультяшным кошкам ловить воробьёв, и мультяшным лисам - ловить диких уток, зато будем реально выращивать на убой домашних уток и кур), но и в биологической ереси. Ни одно хищное животное не будет преследовать только одну конкретную особь, которая от него убежала,- будь хищник зверем, птицей или рыбой, но он умрёт с голоду, если будет охотиться только на кого-то одного и не выберет ни одной новой жертвы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB