Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2008, 23:56 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Кстати, о мышках...
Наткнулся в Пурпурном легионе вот на это:
http://www.plegion.ru/item.html?Articul=MGMV110338DVD
Дата релиза: 4.3.2008

Почему-то я думал, что диск вышел немного раньше....

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 апр 2008, 22:03 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
У меня сегодня для вас эксклюзив, ребята!
Это книга "Don Bluth's Art of Storyboarding"
Выражаясь по-русски, труд самого Дона Блата о создании раскадровки для мультфильма :!:


:!: Формат - PDF, 27 МБ

:arrow: Скачать можно здесь: http://brotherbear.aniworld.ru/Flash/Don_Bluths_Art_of_Storyboarding.pdf

Книга богато иллюстрирована примерами из мультфильмов Блата - кадрами и собственно, раскадровочными разбивками, с комментариями и замечаниями. Очень радует обилие рабочих материалов "Секрета НИМХ", "Всех Псов..." и других мультфильмов. Однако, книга содержит не слишком-то большой объем текста. Впрочем, вполне возможно, что слов много и не надо, а иллюстрации и сами очень хорошо передают мысль автора.

Больше всего в этой книге меня заинтересовало описание раздробления сцены по слоям - этому нас как раз и не обучали. Наглядно показано, как из раскадровочной картинки сделать анимационную сцену, как лучше распределить разные элементы - движущиеся и статичные - по слоям, как это полезнее организовать.

И не могу промолчать еще об одном удивительном моменте.
При взгляде, скажем, на многие Диснеевские раскадровки, сталкиваешься с чередой очень слабо вырисованных картинок - недоработанных, очень черновых, где порой фигурирует приблизительно набросанная фигура персонажа, едва ли с фоном позади. Не могу сказать что знакома полностью с системой разработки мультфильмов на Диснее (что логично, ведь меня там в конце-концов не было :lol: ) но мне кажется, что многие сцены на студии довольствуются только таким вариантом раскадровки, рассказывающей об основных действиях. Все остальное, что надо знать аниматорам, может быть продемонстрирует режиссер.

У Дона Блата же, напротив, большинство раскадровок, если судить по этой книге, просто поразительно схожи с тем, что мы видим в конечном счете на экране. И складывается реальное ощущение того, что режиссер добивается от своих работников ИМЕННО того, что хотел видеть сам, с самого начала производства. Раскадровка иногда напоминает черно-белый скриншот из самого мультфильма, что заставляет думать о крепком контроле режиссера над производством, а так же об ответственности аниматоров за передачу идеи - ведь в раскадровках Блата иногда даже ключевые кадры для аниматоров заданы!

В общем, не буду топтаться на одном месте, все это можете посмотреть, оценить, поправить меня, если что - сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 апр 2008, 22:43 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Вот огромное спасибо!
Отличная книга. Действительно редкое коллекционное сокровище :)

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 апр 2008, 22:46 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Polina S. писал(а):
У меня сегодня для вас эксклюзив, ребята!
Это книга "Don Bluth's Art of Storyboarding"
Выражаясь по-русски, труд самого Дона Блата о создании раскадровки для мультфильма


Ух, здорово! Я конечно не могу применить это в своей профессии, но ознакомлюсь с большим удовольствием! Спасибо :D !!!!

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 апр 2008, 23:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
У меня сегодня для вас эксклюзив, ребята!


Ну, не совсем эксклюзив, ведь ссылка выложена еще и на Aniworld, но все равно спасибо, Полина! Книга крайне любопытная, а приобрести ее в нашей стране пусть и не невозможно, но затруднительно. Ты права насчет легковесности текстового содержания. Более того, Блат в книге слишком зацикливается на собственном творчестве. Книгу стоило бы назвать не "Искусство раскадровки от Дона Блата", а "Искусство раскадровки Дона Блата".

Polina S. писал(а):
У Дона Блата же, напротив, большинство раскадровок, если судить по этой книге, просто поразительно схожи с тем, что мы видим в конечном счете на экране. И складывается реальное ощущение того, что режиссер добивается от своих работников ИМЕННО того, что хотел видеть сам, с самого начала производства.


У Блата никогда не было ни многочисленной команды раскадровщиков (планы или layouts тоже сам делал), ни времени на бесконечные эксперименты. Диснеевская "примитивность" раскадровок объясняется тем, что их слишком часто переделывают, а если все равно переделывать, то зачем излишне детализировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 апр 2008, 11:19 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
...


Последний раз редактировалось Polina S. Сб 08 ноя 2008, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 апр 2008, 22:01 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Кстати, интересубщимся почитать статейки про фильмы Блата:

http://www.cataroo.com/DBconts.html

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 авг 2008, 09:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На оф. сайте Дона Блата Гэри Голдман рассказал о специальном издании "Банджо" (эта короткометражка 1979 года из того немного, что по-прежнему принадлежит Блату и не отобрано до сих пор), которое по идее готово к релизу - осталось только дистрибьютора найти:

The new HD Blu-ray, re-mastered show has the 27 minute featurette plus about 90 minutes of bonus features, producer/director commentary, HD interviews with Don, John (Pomeroy) and me, where we talk about our days at Disney and what led up to our resignations. An HD interview called "A Conversation with Don Bluth", an 8 minute news piece from when we resigned or positions at Disney to start The Secret of NIMH, shots of the garage at Don's house, phone interviews with many of the key crew members like Lorna (Pomeroy) Cook, Linda Miller, Dorse Lanpher, Emily Jiuliano, Heide Guedel, Diann Landau, Skip Jones and Carmen Oliver, lots of shots from those days in the garage and the crew trips to Catalina, plus trailers from all of our films, including the three video games

Итак, речь о блю-рэй издании, включающем 27 минутный фильм о фильме плюс 90 минут бонусных материалов, продюсеро-режиссерский комментарий, интервью с Доном Блатом, Джоном Помероем и Гэри Голдманом (в которых они рассказывают о днях на студии Disney и почему они покинули студию), кадры из дома Блата, где шла работа над "Банджо", телефонные интервью с членами команды, куча фотографий, рекламные ролики ВСЕХ фильмов и видеоигр Дона Блата. Звучит вкусно, не правда ли? :) Голдман рассказал, что мультфильм уже нашел дистрибьюторов в Скандинавии и Восточной Европе. Дело за США, где они рассчитывают выпустить таки "Банджо, котенка из полленицы" к октябрю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 авг 2008, 23:43 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Ммм... какие вкусности :)
У нас, как я понимаю, это даже пираты проигнорируют выпускать :(

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 авг 2008, 07:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Brisby писал(а):
это даже пираты проигнорируют выпускать

Согласен. Тем более это блю-рей, производством которого корсары еще не в состоянии заниматься физически. Пока что делаются только DVD-релизы с блю-рей типа Черепашек-ниндзя или Крепких орешков. То есть либо новые релизы, либо раскрученные. Дон Блат в этом списке отсутствует :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 авг 2008, 08:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Анатолий писал(а):
Тем более это блю-рей, производством которого корсары еще не в состоянии заниматься физически.


Практически уверен, что одновременно выйдут и блю-рэй, и DVD. Так что "тиражировать" будет с чего. Но вот рассчитывать на русскую лицензию я бы тоже не стал :( Притом, что мультфильм очень милый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 авг 2008, 10:56 
Хитрюшкин
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 419
Зарегистрирован:
Пт 17 ноя 2006, 16:58
Откуда: Киров
Тем более, что NIMH у нас так никто и не издал :(

_________________
Я рисовать не умею, но люблю... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 10:44 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Ср 13 авг 2008, 13:04
Разрешите небольшое сравнение. Мне очень нравятся мультфильмы Дона Блата, особенно "Все собаки попадают в рай". Но когда смотришь его фильмы, то появляется ощущение, что автор чуть больше увлечен самой анимацией, красотой сцен, привлекательностью персонажей, чем сценарием. Если диснеевские фильмы рассказывают историю посредством анимации, то у Дона Блата сама история (безусловно, хорошо проработанная и интересная!) служит скорее предлогом для того, чтобы в полной мере насладиться анимацией. По-моему, это тоже интересный подход. У него любой второстепенный персонаж мог бы запросто стать главным. К примеру, крыса из "Дюймовочки".
А у Дона Блата есть какой-нибудь фильм, типа диснеевской "Фантазии"? Мне представляется, что он мог бы заниматься "чистым искусством", абсолютно не привязанным к какому бы то ни было сюжету, тем более, что элементы его есть во "Всех собаках...":Чарли в раю, пение с аллигатором. Возможно, я не права, но мне так показалось.
А еще мне интересно, почему у него столько фильмов связано с Россией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 11:16 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Elfi писал(а):
А еще мне интересно, почему у него столько фильмов связано с Россией?


А разве много? "Анастасия" и, с некоторой натяжкой, "Американская история". Или что-то еще есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 13:25 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Ср 13 авг 2008, 13:04
Да я и не говорю, что много, но все же больше, чем у Дисней, например. Кроме "Анастасии" еще "Барток великолепный". В нем действие разворачивается в другом временном промежутке, в отличе от "Анастасии", кроме того присутствует персонаж русских народных сказок - Баба Яга (ну кто о ней может знать в Америке, кроме тех, кто специально интересуется русским фольклором), поэтому его можно рассмотреть как отдельный пример русской темы. "Американская история" и ее сиквел - ну да, с натяжкой - но все же еще целых 2 фильма! Почему он, к примеру, не увлекся скандинавским эпосом, или мифами Древней Греции и Египта, или легендами американских индейцев? Вот и интересно, может у него что-то связано с Россией? Может был друг, который подкидывал идеи? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 13:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Elfi писал(а):
Но когда смотришь его фильмы, то появляется ощущение, что автор чуть больше увлечен самой анимацией, красотой сцен, привлекательностью персонажей, чем сценарием.


Распространено мнение, что в своих фильмах Дон Блат вообще не умеет "рассказывать" истории :wink:

Elfi писал(а):
А у Дона Блата есть какой-нибудь фильм, типа диснеевской "Фантазии"?


Нет. Однако, "Фантазия" во многом вдохновляла при создании "Земли до начала времен".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 14:17 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
"Земли до начала времен"


Дурацкое название!! ненавижу его. :evil:
И кто это придумал убрать в конце букву "И" ???

Хотя правильнее всего было бы называть его "Доисторическая страна" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 21:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Elfi писал(а):
Вот и интересно, может у него что-то связано с Россией? Может был друг, который подкидывал идеи? :?:


Кто знает, кто знает... невероятно но факт - я знаю, что сейчас в поселке Слюдянка что в Сибири находится калька-кадр скетч Распутина из Анастасии. Казалось бы, как он мог там оказаться? Оказывается один аниматор со студии Дона бывал\бывает на Байкале, и подарил скетч девушке, с которой я значительно позднее работал в одной фирме. Она хотела передать его мне, узнав что я "неровно дышу" к анимации, но жила на тот момент в Иркутске и я находился в Иркутске, а в Слюдянку она редко выбиралась. Так и "не срослось", а я в скором времени уехал в Москву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 31 авг 2008, 20:06 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
А я вот только вчера закачала и пересмотрела "Рок-кукареку"... Почему считается, что он неудачный? Посмотрела с большим интересом. Анимация изумительная. Мне всё-таки нравится манера его рисования зверюшек. С большим трудом ещё и саундтрек нашла и закачала, почти нигде нет...

А вот "Барток" мне не понравился абсолютно. Столько ляпов как всегда по поводу нашей матушки-России, что уже реально стыдно. "Анастасия" была куда проработанней.

Лично мне всё-таки нравится из блатовских "Рок кукареку" и "Все псы попадают в рай".

Кстати, вопрос - а эти два фильма у нас дублировались? Я ещё в конце прошлого года заметила на прилавках пару любопытных дисков - с "Псами" и "Роком" (кстати, перевели его как "Новые приключения пса" или как-то так!). Сверху на обложке было подписано, что фильмы "впервые дублированы" на русский". Кто-нибудь видел?? :shock:

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 31 авг 2008, 20:15 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован:
Пн 07 апр 2008, 21:34
Откуда: Москва
Goldy-Gry писал(а):
Кстати, вопрос - а эти два фильма у нас дублировались?

По-моему оба дублировались. С памятью у меня плоховато, но я точно помню, что оба мульта смотрела по ТВ. Пытаясь раскопать завалы своей памяти, отчаянно надеюсь вспомнить, какой же там был перевод. Что-то подсказывает, что оба были все-же в дубляже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB