Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Академия НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в анимации?!
СообщениеДобавлено: Чт 09 июл 2015, 20:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Всем привет. :)
Сегодня я хотел бы затронуть такую тему, как т.н. "анимационная неграмотность" среди людей, и в особенности среди тех, которые выдают мультфильмам "Оскары" направо и налево.
Собственно, в чем заключается проблема? Вроде бы анимация занимает довольно много места в сфере развлечений, люди постоянно смотрят и обсуждают мультфильмы, практически приравнивая их к обычному, игровому кино в плане признания (до 2002 года категории "Лучший анимационный полнометражный фильм" на "Оскарах" попросту не существовало), но неужели никто не замечает, что когда дело доходит до вручения наград, то члены академии и все остальные люди проявляют в выборе своих фаворитов полнейшую некомпетентность? #-o
Причем такое положение дело было всегда. Не буду отрицать, что те "Оскары", которые Дисней получил за короткометражки 30х вполне заслужены - в то время конкуренты попросту не могли предоставить достойной конкуренции. Однако ближе к концу 30х и в 40х Дисней получил свои награды исключительно из-за престижа своей организации. У "Peace on Earth" от Хью Хармана были все основания получить "Оскар", но он проиграл очередной диснеевской "Глупой Симфонии". Ну да ладно это, но что, за что мне больше всего обидно, так это за то, какие номинанты и и победитель были в 1941-м году. В этот год, один из самых напряженных в истории анимации, среди номинантов были следующие мультфильмы:

1. Boogie Woogie Bugle Boy of Company B - музыкальный мультфильм от Уолтера Ланца/Universal, основанный на самой популярной песне 1941-го.
2. The Night Before Christmas - очень смешной, добрый и сентиментальный мультфильмов из тогда ещё только начинающейся серии "Том и Джерри".
3. Rhapsody in Rivets - ещё один музыкальный мультфильм, сочетающий классические для Merrie Melodies гэги и самую настоящую классическую музыку.
4. Superman - в некотором роде революционный, отлично сделанный мультфильм от студии Макса Флейшера/Paramount, который использует рисованную анимацию не ради парочки смешных гэгов, а ради чего-то более серьезного. Как мне кажется, именно этот мультфильм был наиболее достоен "Оскара".

И чему же проиграли все эти мультфильмы? Абсолютно типичному и проходному диснеевскому мультфильму "Lend a Paw/Подай Лапу" с участием Плуто и Микки Мауса, который к тому же является ремейком старой, черно-белой версии! Самый незаслуженный "Оскар" в истории анимации!! #-o

Абсолютно та же ситуация обстояла и с "Томом и Джерри" в 40х и 50х. Не спорю, некоторые мультфильмы этой парочки заслужили свои почетные награды ("The Cat Concerto" уж точно), но б-же мой, единственная причина, по которой "Том и Джерри" получили столько "Оскаров" заключалась в том, что они были популярны! Академия не видела какой-то большой разницы между историями про Тома и Джерри, или Багза Банни, или Дональда Дака - они просто смотрят, какая линейка мультфильмов наиболее популярна в данный момент, и выдают ей "Оскары" год за годом - серьезно, я не вижу других причин, по которым такое огромное количество рутинных и однообразных мультфильмов получился такое количество наград.

Идем дальше. В 1953-м году Дисней взял "Оскара" за мультфильм "Toot, Whistle, Plunk and Boom", который вполне себе ничего, но который использует ту же технику, который использовала в то время студия UPA, которая сделала эту технику популярной, и которой награды пригодились бы гораздо больше чем Диснею, у которой их и так больше, чем у кого-либо. Также в 1958-м награду взял абсолютно типичный мультфильм про Багза Банни "Knighty Knight Bugs", в то время как другой мультфильм про Багза, вышедший в это же время - "What's Opera, Doc?" - который многие критики считают чуть ли ни лучшим короткометражным мультфильмом в истории - даже не получил номинации на "Оскар". Это вообще как? :x


Что касается мультфильмов 21-го века, то скорее всего, мы вновь возвращаемся к тому, что было с Диснеем 30х и "Томом и Джерри". Как вы видите, Дисней и Пиксар раз за разом берут награды от академии, но достоен ли каждый второй мультфильм от этих организаций таких престижных наград? Достойны ли "Оскары", который получили "Вверх" и "Город Героев"? Я в этом не уверен. :?

А вы как думаете? Разбираются ли люди в качестве анимации, видят ли разницу между анимацией для второсортного сериала и полнометражной работы, голосуют ли за диснеевские мультфильмы исключительно из-за того, что они нравятся их детям? Очень хотелось бы узнать ваше мнение. :)

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в анимации?!
СообщениеДобавлено: Пт 10 июл 2015, 00:42 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Так уже было показано, что даже не смотрят! А если и смотрят, оценивают на уровне тупого зрителя "клёво! особенно как он им потом дал!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в анимации?!
СообщениеДобавлено: Сб 18 июл 2015, 19:10 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Не лишено смысла. По крайней мере мне кажется что "Хранитель плотины" заслужил эту награду больше чем выигравшее её "Меню", которое рассказывает по сути ту же историю, что и "Бумажный роман".
Вот поэтому лучше следить за Энни.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в анимации?!
СообщениеДобавлено: Вс 26 июл 2015, 13:34 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован:
Сб 16 мар 2013, 11:51
Как поклонник не совсем анимации, скажу, что не только в ней (анимации) так. О фильмах, которые даются больше из политкорректности, не упомянул только ленивый. Да и как заядлый геймер, скажу, регулярно в последнее время вижу рейтинги за все времена, написанные явно задним числом (с учётом сегодняшней популярности). Спасибо за статью, очень познавательный фактический материал, будет на что сослаться во время многочисленных споров.
О современности: считаю, что многие последние Оскары действительно не столь заслуженны, особенно с учётом более оригинальных работ у многочисленных мастеров, но думаю ещё пару Оскаров за ближайшие лет 5 Дисней получит, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB